воскресенье, 20 мая 2018 г.

День Пионерии!


В канун дня рождения пионерской организации, 19 мая, в Боярской библиотеке прошёл час интересных сообщений «Путешествие по стране Пионерии».  На мероприятие, пришел 4 класс, вместе со своей учительницей Светланой Анатольевной, также была приглашена бывшая пионервожатая Опарина Г.П. Именно она, делилась своими яркими воспоминаниями, с большим удовольствием рассказывала о профессии вожатого, о том, как принимали в пионеры, наизусть прочитала торжественную клятву пионера, рассказала все законы пионеров. Поделилась воспоминаниями об операции по сбору макулатуры и металлолома, тимуровской помощи ветеранам войны, младшим школьникам, об участии в спортивных соревнованиях, о главных сокровищах пионеров - о дружбе, верности слову и песне.

Дети узнали об истории возникновения пионерской организации, познакомились с важнейшими пионерскими атрибутами, главный из которых – красный галстук, с призывом и пионерскими символами. Удивило ребят  то, что при вступлении в пионеры ребята должны были произносить торжественное обещание и, что у пионеров была своя пионерская  форма. С особым нетерпением дети  ждали, когда наступит момент, чтобы примерить пионерский галстук и  мальчишки, и девчонки получили настоящий мастер-класс по завязыванию галстука.


 Вниманию присутствующих была предоставлена   книжная выставка «Всегда готов!», с книгами о пионерах-героях.

В ходе мероприятия дети познакомились с книгой «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «всесоюзного вожатого», узнали о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны.

Итогом  встречи  стало совместное исполнение песен: «Взвейтесь кострами...», «Песня о первом пионерском отряде», «Песня о юном барабанщике» и другие.

Праздник  прошел в теплой дружественной обстановке, каждый участник получил заряд положительных эмоций и хорошего настроения.









1 комментарий: