вторник, 3 апреля 2018 г.

Прощание с первой книгой.







Сегодня в библиотеке прошел  веселый праздник, посвященный прощанию  с первой книгой. В жизни первоклассников произошло важное событие – закончился период обучения грамоте, изучен первый учебник – Азбука. Этот путь был очень долгим для нетерпеливых малышей, теперь они знают все буквы, умеют читать и писать, поэтому «Прощание с Азбукой» — особенный, волнительный, день. Прочитав её, ребята приоткрыли дверь в удивительный книжный мир. Поэтому, не случайно праздник проходил в библиотеке. Прощание с Азбукой получилось весёлым, шумным, запоминающимся. А как же иначе? Ведь первоклашки так много уже успели узнать! Они спешили поделиться своими знаниями с библиотекарем.
Сначала школьники рассказывали стихи про буквы. Затем  важно было не только правильно отгадывать загадки, но и делать это чётко, хором. Пришлось вспомнить первоклассникам и героев сказок и вежливые слова. Они увидели инсценировку сказки Бориса Заходера  про букву Я, роли исполняли ребята 2-4 классов.
Праздник прошел в веселой игровой форме. Каждый ребенок принял в нем участие. Ребята показали свои знания и навыки владения азбукой. Дети  помогли «Азбуке» собрать алфавит, успешно справились с её вопросами и загадками, принимали участие в весёлых конкурсах. Программа праздника на этом не закончилась. Предстояло ещё  поработать с необычной книжной выставкой  «Книжка отвернулась», для этого ребятам нужно было отгадать название книги по небольшому отрывку и произнести слова «Ну-ка, книжка, повернись! Ну-ка, книжка, покажись!» Каждый из ребят нашел свою книжку.
 За труды и успехи первоклассники получили на память медали «Прощай, Азбука!»
 Также новый учебник «Литературное чтение»  «Правила обращения с книгой» и в подарок закладки, сделанные ребятами 2-4 классов.
Праздник закончился словами благодарности в адрес «Азбуки»: «Мы простимся с Азбукой и рукой помашем, напоследок много раз ей спасибо скажем!», Азбука пожелала всем ребятам любви к книге, интересных новых открытий и прекрасного будущего. Первоклассники пообещали, что теперь они станут читателями нашей библиотеки и обязательно будут часто приходить к нам в гости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий